R.D. 262/1942

Codice Civile

Diritto civile 3259 articoli
Pagina 252 di 272  ·  3259 articoli totali
Art. 2787 Codice Civile
Articolo 2787 Codice Civile: Prelazione del creditore pignoratizio
Art. 2787 c.c. Prelazione del creditore pignoratizio In vigore dal 19/04/1942 Il creditore ha diritto di farsi pagare con prelazione sull…
Art. 2788 Codice Civile
Articolo 2788 Codice Civile: Prelazione per il credito degli interessi
Art. 2788 c.c. Prelazione per il credito degli interessi In vigore dal 19/04/1942 La prelazione ha luogo anche per gli interessi dell’a…
Art. 2789 c
Art. 2789 c.c.: Rivendicazione della cosa da parte del creditore
Art. 2789 c.c. Rivendicazione della cosa da parte del creditore pignoratizio In vigore dal 19/04/1942 Il creditore che ha perduto il poss…
Art. 2790 Codice Civile
Articolo 2790 Codice Civile: Conservazione della cosa e spese relative
Art. 2790 c.c. Conservazione della cosa e spese relative In vigore dal 19/04/1942 Il creditore è tenuto a custodire la cosa ricevuta in …
Art. 2791 Codice Civile
Articolo 2791 Codice Civile: Pegno di cosa fruttifera
Art. 2791 c.c. Pegno di cosa fruttifera In vigore dal 19/04/1942 Se è data in pegno una cosa fruttifera, il creditore, salvo patto contr…
Art. 2792 Codice Civile
Articolo 2792 Codice Civile: Divieto di uso e disposizione della cosa
Art. 2792 c.c. Divieto di uso e disposizione della cosa In vigore dal 19/04/1942 Il creditore non può, senza il consenso del costituente…
Art. 2793 Codice Civile
Articolo 2793 Codice Civile: Sequestro della cosa
Art. 2793 c.c. Sequestro della cosa In vigore dal 19/04/1942 Se il creditore abusa della cosa data in pegno, il costituente può domandar…
Art. 2794 Codice Civile
Articolo 2794 Codice Civile: Restituzione della cosa
Art. 2794 c.c. Restituzione della cosa In vigore dal 19/04/1942 Colui che ha costituito il pegno non può esigerne la restituzione, se no…
Art. 2795 Codice Civile
Articolo 2795 Codice Civile: Vendita anticipata
Art. 2795 c.c. Vendita anticipata In vigore dal 19/04/1942 Se la cosa data in pegno si deteriora in modo da far temere che essa divenga i…
Art. 2796 Codice Civile
Articolo 2796 Codice Civile: Vendita della cosa
Art. 2796 c.c. Vendita della cosa In vigore dal 19/04/1942 Il creditore per il conseguimento di quanto gli è dovuto può far vendere la …
Art. 2797 Codice Civile
Articolo 2797 Codice Civile: Forme della vendita
Art. 2797 c.c. – Forme della vendita Testo vigente – R.D. 262/1942 (aggiornato da Normattiva) Prima di procedere alla vendita…
Art. 2798 Codice Civile
Articolo 2798 Codice Civile: Assegnazione della cosa in pagamento
Art. 2798 c.c. Assegnazione della cosa in pagamento In vigore dal 19/04/1942 Il creditore può sempre domandare al giudice che la cosa gl…