Indice
La guida
CCNL Metalmeccanica PMI Confapi: tabelle retributive e minimi 2025-2026
Minimi tabellari per i 9 livelli professionali del CCNL Unionmeccanica Confapi, aumenti del rinnovo 2025-2028 firmato il 4 giugno 2026, scatti di anzianità e differenze rispetto al CCNL Metalmeccanici Industria (Federmeccanica).
Dal 1° giugno 2026 il CCNL Metalmeccanica PMI Confapi (Unionmeccanica) fissa minimi da 1.639,96 € (1° livello) a 3.124,30 € (9° livello) lordi al mese, per 13 mensilità. Il rinnovo 2025-2028, firmato il 4 giugno 2026 e approvato dai lavoratori, porta 200 € al 5° livello in cinque tranche: 27,90 € (giugno 2025), 22,10 € (settembre 2025), 50 € (giugno 2026), 45 € (giugno 2027) e 55 € (giugno 2028). Gli scatti di anzianità sono biennali, al massimo 5, da 18,49 € a 45,96 €.
- Il minimo d'ingresso a confronto in 8 settori chiave
- Dal minimo tabellare alla busta paga: cosa si aggiunge davvero
Tabelle retributive CCNL metalmeccanici Confapi 2026: minimi per livello
| Livello | Minimo mensile (€) | Scatto biennale (€, art. 41) | Profilo esemplificativo |
|---|---|---|---|
| 1° | 1.639,96 | 18,49 | Lavoratore in fase di prima formazione (in progressiva eliminazione) |
| 2° | 1.811,11 | 21,59 | Operaio comune, attività manuali di supporto |
| 3° | 2.009,48 | 25,05 | Operaio qualificato, mansioni standard di produzione |
| 4° | 2.096,58 | 26,75 | Operaio specializzato, impiegato esecutivo |
| 5° | 2.245,87 | 29,64 | Operaio altamente specializzato, impiegato tecnico |
| 6° | 2.407,97 | 32,43 | Tecnico di produzione, capo squadra |
| 7° | 2.583,36 | 36,41 | Impiegato direttivo, tecnico senior |
| 8° (e 8° Quadro) | 2.809,37 | 40,95 | Quadro di livello intermedio |
| 9° (e 9° Quadro) | 3.124,30 | 45,96 | Quadro di alto livello, dirigente di fatto |
Nota: minimi in vigore dal 1° giugno 2026, dopo la tranche di 50 € del rinnovo 2025-2028; i prossimi aumenti scattano a giugno 2027 e giugno 2028. Gli scatti sono quelli dell’art. 41 del contratto: uno ogni due anni di servizio nella stessa azienda, al massimo 5, e si sommano al minimo. Il contratto prevede 13 mensilità: la quattordicesima non c’è (come nel CCNL Metalmeccanici Industria), salvo accordi aziendali.
Aumenti del rinnovo 2025-2028
Le prime tre tranche erano state fissate dall’accordo ponte del 24 luglio 2025. Il rinnovo firmato il 4 giugno 2026 da Unionmeccanica Confapi, FIM-CISL, FIOM-CGIL e UILM-UIL le ha confermate e ne ha aggiunte due, per un totale di 200 € lordi al mese al 5° livello (+9,32%) a fine 2028. Il parametro di riferimento è il 5° livello; gli altri livelli ricevono aumenti in proporzione.
| Decorrenza | Aumento mensile (5° liv.) | Natura |
|---|---|---|
| 1° giugno 2025 | +27,90 € | Accordo ponte 24 luglio 2025, già in busta paga |
| 1° settembre 2025 | +22,10 € | Accordo ponte 24 luglio 2025, già in busta paga |
| 1° giugno 2026 | +50,00 € | In vigore (minimi della tabella sopra) |
| 1° giugno 2027 | +45,00 € | Rinnovo 4 giugno 2026 |
| 1° giugno 2028 | +55,00 € | Rinnovo 4 giugno 2026 |
Minimi Confapi da giugno 2027 e giugno 2028, livello per livello
L’ipotesi del 4 giugno 2026 riporta già gli aumenti e i nuovi minimi di ogni livello per le due tranche future. Importi in euro lordi mensili:
| Livello | Aumento 1/6/2026 | Aumento 1/6/2027 | Minimo 1/6/2027 | Aumento 1/6/2028 | Minimo 1/6/2028 | Totale aumenti 2025-2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1° | +36,51 | +32,86 | 1.672,82 | +40,16 | 1.712,98 | 146,04 |
| 2° | +40,32 | +36,29 | 1.847,40 | +44,35 | 1.891,75 | 161,28 |
| 3° | +44,74 | +40,26 | 2.049,75 | +49,21 | 2.098,96 | 178,96 |
| 4° | +46,68 | +42,01 | 2.138,59 | +51,34 | 2.189,93 | 186,70 |
| 5° | +50,00 | +45,00 | 2.290,87 | +55,00 | 2.345,87 | 200,00 |
| 6° | +53,61 | +48,25 | 2.456,22 | +58,97 | 2.515,19 | 214,44 |
| 7° | +57,51 | +51,76 | 2.635,12 | +63,26 | 2.698,38 | 230,05 |
| 8° e 8Q | +62,55 | +56,29 | 2.865,66 | +68,80 | 2.934,46 | 250,19 |
| 9° e 9Q | +69,56 | +62,60 | 3.186,90 | +76,51 | 3.263,42 | 278,24 |
Per il 2027 e il 2028 i minimi vengono adeguati anche all’inflazione IPCA-NEI effettiva, ma solo per la parte che supera il 2,653% (2027) e il 2,729% (2028): se l’inflazione resta sotto queste soglie, valgono gli importi della tabella.
Fonte: Fiom-Cgil, ipotesi di accordo Unionmeccanica-Confapi del 4 giugno 2026 (PDF).
Al 1° giugno 2026 il 5° livello ha già ricevuto 100 € dei 200 complessivi; gli altri 100 arrivano con le tranche del 2027 e del 2028. Il rinnovo alza anche i flexible benefit da 200 a 250 € l’anno dal 2028 e il contributo aziendale a EBM Salute a 120 € l’anno dal 1° gennaio 2027.
Come si legge la busta paga nel CCNL PMI Confapi
Il minimo tabellare è la voce base della retribuzione garantita dal CCNL. Su di esso si stratificano ulteriori componenti:
- Scatti di anzianità biennali: maturano ogni due anni di servizio continuativo presso lo stesso datore di lavoro, fino a un massimo di 5 scatti (quindi 10 anni). L’importo dello scatto è fissato per livello dal contratto.
- Superminimo individuale: importo aggiuntivo concordato con il datore; può essere dichiarato «assorbibile» (scompare in presenza di futuri aumenti contrattuali) o «non assorbibile» (rimane fisso).
- Indennità per lavori disagiati o turni: maggiorazioni per turno notturno, lavoro festivo, condizioni ambientali penalizzanti (calore, rumore, polveri).
- Welfare contrattuale: flexible benefit per 200 € l’anno, che salgono a 250 € dal 2028.
- Tredicesima mensilità: pagata a Natale, pari all’intera retribuzione globale di fatto del mese (art. 42); chi ha lavorato meno di un anno ne riceve tanti dodicesimi quanti sono i mesi di servizio.
Differenza rispetto al CCNL Metalmeccanici Industria (Federmeccanica)
È fondamentale non confondere questo contratto con il CCNL Metalmeccanici Industria firmato da Federmeccanica e Assistal. I due contratti si applicano a platee diverse:
- Il CCNL Metalmeccanici Industria (Federmeccanica) si applica alle grandi e medie imprese aderenti a Confindustria, con circa 1,5 milioni di lavoratori. Dopo il rinnovo del 22 novembre 2025, dal giugno 2026 i minimi vanno da 1.784,94 € (D1) a 2.907,01 € (A1), su una scala di 9 livelli diversa da quella Confapi; la sanità integrativa è Metasalute.
- Il CCNL Metalmeccanica PMI Confapi (Unionmeccanica) si applica alle PMI aderenti a Confapi, con circa 400.000 lavoratori. I minimi non sono né sempre più alti né sempre più bassi: al 5° livello Confapi 2.245,87 € contro 2.211,43 € del C3 Federmeccanica, al 6° livello 2.407,97 € contro 2.542,98 € del B2. Sanità integrativa e previdenza passano da EBM Salute e Fondapi.
Un lavoratore che riceve la lettera di assunzione deve verificare quale CCNL viene applicato e confrontare le condizioni: se l’azienda aderisce a Confapi il CCNL è Unionmeccanica; se è iscritta a Confindustria, il CCNL applicato è Federmeccanica.
Divisori retributivi e calcolo orario
Il CCNL fissa i divisori convenzionali per il calcolo delle voci orarie e giornaliere:
- Retribuzione giornaliera = minimo mensile ÷ 26
- Retribuzione oraria = minimo mensile ÷ 173
Questi divisori si usano per calcolare trattenute (malattia, permessi non retribuiti) e integrazioni (straordinario, festivo). Esempio: un lavoratore al 5° livello (2.245,87 €) ha una retribuzione oraria di 12,98 € e una giornaliera di 86,38 €.
Scatti di anzianità nel CCNL metalmeccanici Confapi
Lo regola l’art. 41. Per ogni biennio di servizio nella stessa azienda o nello stesso gruppo spetta una maggiorazione mensile in cifra fissa (gli importi sono nella tabella sopra), fino a un massimo di 5 scatti. Ogni scatto decorre dal primo giorno del mese successivo a quello in cui si compie il biennio. Gli scatti non si assorbono negli aumenti di merito, e viceversa. Chi passa a una categoria superiore conserva l’anzianità e il numero di scatti già maturati, ricalcolati sugli importi del nuovo livello.
Codice CNEL C018: quale contratto è e dove si trova il testo
C018 è il codice con cui il CNEL identifica il CCNL della piccola e media industria metalmeccanica, orafa e dell’installazione di impianti firmato da Unionmeccanica-Confapi con Fim-Cisl, Fiom-Cgil e Uilm-Uil. Lo stesso codice compare nell’elenco dei contratti Confapi allegato al messaggio INPS n. 3592/2025, dove al metalmeccanico Confapi corrisponde il codice Ra.Si. CP0002. Non va confuso con il CCNL Federmeccanica-Assistal dell’industria metalmeccanica, che ha un codice CNEL diverso.
Il testo depositato si consulta nell’archivio dei contratti collettivi del CNEL (cnel.it, archivio contratti). L’ipotesi di rinnovo del 4 giugno 2026, con le tabelle dei minimi, è pubblicata dai sindacati firmatari. I lavoratori l’hanno approvata con la consultazione conclusa il 24 luglio 2026 (comunicato Fim, Fiom, Uilm).
Casi pratici
Quanto prendi netto in busta paga?
Calcola lo stipendio netto dal lordo con IRPEF, addizionali e contributi, partendo dal tuo livello CCNL.
Domande frequenti
Qual è il minimo tabellare al 5° livello nel CCNL Metalmeccanica PMI Confapi?
Quando scade il CCNL Metalmeccanica PMI Confapi?
Cosa succede se il datore paga meno del minimo tabellare?
Come si calcola la retribuzione oraria e giornaliera?
Gli scatti di anzianità sono previsti nel CCNL PMI Confapi?
Quanto prende un 3° livello nel CCNL metalmeccanici Confapi?
Quali sono i minimi Confapi dal 1° giugno 2027?
Cos’è il codice CNEL C018?
Fonti: CCNL Confapi, art. 41 — Scatti · rinnovo 2025-2028 · ipotesi 4 giugno 2026 con le tabelle (Fiom) · approvazione del 24 luglio 2026. Dati verificati su queste fonti a ottobre 2026.
Stesso CCNL: consulta anche preavviso, modulo telematico, giusta causa, preavviso e licenziamento, ferie, permessi e PAR, maternità, paternità e congedi, tredicesima, mensilità aggiuntive e welfare e malattia, infortunio e comporto.
Le informazioni di questa guida hanno finalità divulgativa. I dati retributivi sono aggiornati al rinnovo 2025-2028 firmato il 4 giugno 2026 (CCNL Unionmeccanica Confapi, codice CNEL C018); gli scatti all’art. 41 del testo contrattuale. Per situazioni specifiche consultare un consulente del lavoro, le organizzazioni sindacali di categoria (FIM-CISL, FIOM-CGIL, UILM-UIL) o l’Ispettorato Territoriale del Lavoro.