R.D. 262/1942

Codice Civile

Diritto civile 3259 articoli
Pagina 124 di 272  ·  3259 articoli totali
Art. 1419 Codice Civile
Articolo 1419 Codice Civile: Nullità parziale
Art. 1419 c.c. – Nullità parziale Testo vigente – R.D. 262/1942 (aggiornato da Normattiva) La nullità parziale di un contra…
Art. 1420 Codice Civile
Articolo 1420 Codice Civile: Nullità nel contratto plurilaterale
Art. 1420 c.c. – Nullità nel contratto plurilaterale Testo vigente – R.D. 262/1942 (aggiornato da Normattiva) Nei contratti …
Art. 1421 Codice Civile
Articolo 1421 Codice Civile: Legittimazione all’azione di nullità
Art. 1421 c.c. – Legittimazione all’azione di nullità Testo vigente – R.D. 262/1942 (aggiornato da Normattiva) Salvo diver…
Art. 1422 Codice Civile
Articolo 1422 Codice Civile: Imprescrittibilità dell’azione di nullità
Art. 1422 c.c. – Imprescrittibilità dell’azione di nullità Testo vigente – R.D. 262/1942 (aggiornato da Normattiva) L’a…
Art. 1423 Codice Civile
Articolo 1423 Codice Civile: Inammissibilità della convalida
Art. 1423 c.c. – Inammissibilità della convalida Testo vigente – R.D. 262/1942 (aggiornato da Normattiva) Il contratto nullo…
Art. 1424 Codice Civile
Articolo 1424 Codice Civile: Conversione del contratto nullo
Art. 1424 c.c. – Conversione del contratto nullo Testo vigente – R.D. 262/1942 (aggiornato da Normattiva) Il contratto nullo …
Art. 1425 Codice Civile
Articolo 1425 Codice Civile: Incapacità delle parti
Art. 1425 c.c. – Incapacità delle parti Testo vigente – R.D. 262/1942 (aggiornato da Normattiva) Il contratto è annullabile…
Art. 1426 Codice Civile
Articolo 1426 Codice Civile: Raggiri usati dal minore
Art. 1426 c.c. – Raggiri usati dal minore Testo vigente – R.D. 262/1942 (aggiornato da Normattiva) Il contratto non è annull…
Art. 1427 Codice Civile
Articolo 1427 Codice Civile: Errore, violenza e dolo
Art. 1427 c.c. – Errore, violenza e dolo Testo vigente – R.D. 262/1942 (aggiornato da Normattiva) Il contraente, il cui conse…
Art. 1428 Codice Civile
Articolo 1428 Codice Civile: Rilevanza dell’errore
Art. 1428 c.c. – Rilevanza dell’errore Testo vigente – R.D. 262/1942 (aggiornato da Normattiva) L’errore è causa di annu…
Art. 1429 Codice Civile
Articolo 1429 Codice Civile: Errore essenziale
Art. 1429 c.c. Errore essenziale In vigore L’errore è essenziale: 1) quando cade sulla natura o sull’oggetto del contratto; 2) quand…
Art. 1430 Codice Civile
Articolo 1430 Codice Civile: Errore di calcolo
Art. 1430 c.c. – Errore di calcolo Testo vigente – R.D. 262/1942 (aggiornato da Normattiva) L’errore di calcolo non dà luo…