Indice
La guida
Il CCNL Edilizia Industria inquadra operai e impiegati in un’unica scala di 7 livelli, dal 1° (il più basso) al 7°. Gli operai occupano i primi quattro: comune (1°), qualificato (2°), specializzato (3°) e operaio di IV livello (4°); gli impiegati vanno dalla 4ª categoria di primo impiego (1°) alla 1ª categoria super (7°). Ogni livello ha un parametro, da 100 a 200, che moltiplica la retribuzione del 1° livello.
I 7 livelli e i parametri
| Livello | Parametro | Operai | Impiegati | Paga base oraria operai | Minimo di stipendio impiegati |
|---|---|---|---|---|---|
| 7° livello | 200 | — | Impiegato di 1ª categoria super | — | 2.234,71 € |
| 6° livello | 180 | — | Impiegato di 1ª categoria | — | 2.011,23 € |
| 5° livello | 150 | — | Impiegato di 2ª categoria | — | 1.676,02 € |
| 4° livello | 140 | Operaio di IV livello | Impiegato di 4° livello | 9,04 €/ora | 1.564,31 € |
| 3° livello | 130 | Operaio specializzato | Impiegato di 3ª categoria | 8,40 €/ora | 1.452,56 € |
| 2° livello | 117 | Operaio qualificato | Impiegato di 4ª categoria | 7,56 €/ora | 1.307,31 € |
| 1° livello | 100 | Operaio comune | Impiegato di 4ª categoria di primo impiego | 6,46 €/ora | 1.117,36 € |
Paga base oraria e minimo di stipendio sono quelli nazionali in vigore dal 1° marzo 2026; alla busta paga si aggiungono indennità di contingenza, EDR ed elementi territoriali (EVR, indennità territoriale di settore) fissati dagli accordi provinciali. Le prossime tranche, dal 1° marzo 2027, sono nella scheda sulle tabelle retributive del CCNL Edilizia.
Una scala unica, dal basso verso l’alto
A differenza di quanto si legge spesso, nel CCNL Edilizia Industria operai e impiegati non hanno due scale separate: stanno sulla stessa scala di sette livelli, numerata dal basso. Il 1° livello è quello d’ingresso (operaio comune, impiegato di primo impiego), il 7° il più alto (impiegato di 1ª categoria super). Un operaio specializzato e un impiegato di 3ª categoria sono entrambi al 3° livello e hanno lo stesso parametro, 130.
Il parametro è il moltiplicatore del livello: la retribuzione minima di ogni livello è quella del 1° livello moltiplicata per il parametro diviso 100. Dal 1° marzo 2026 il minimo di stipendio del 7° livello (parametro 200) è esattamente il doppio di quello del 1°: 2.234,71 € contro 1.117,36 €. Anche gli aumenti del rinnovo 2025 sono stati distribuiti così: 180 € complessivi al 1° livello, il doppio al 7°.
Gli operai: quattro qualifiche
- 1° livello – operaio comune (parametro 100): paga base 6,46 € l’ora;
- 2° livello – operaio qualificato (117): 7,56 € l’ora;
- 3° livello – operaio specializzato (130): 8,40 € l’ora;
- 4° livello – operaio di IV livello (140): 9,04 € l’ora.
Gli operai sono pagati a ore. Custodi, guardiani, portinai, fattorini e inservienti hanno paghe orarie proprie, più basse di quella dell’operaio comune. Per gli operai ferie e gratifica natalizia non sono pagate direttamente dall’impresa: vengono accantonate presso la Cassa Edile, che le liquida al lavoratore. Per questo la busta paga di un operaio edile si legge diversamente da quella degli altri settori.
Mansioni degli operai edili per livello: esempi del contratto
L’art. 77 del CCNL descrive ogni qualifica e dà esempi di mansioni. Eccone una sintesi; l’elenco completo è nel testo del contratto.
| Livello | Chi è | Esempi dal contratto |
|---|---|---|
| 1° – operaio comune | Esegue lavori in cui prevale lo sforzo fisico con attribuzioni semplici, o servizi che richiedono conoscenze acquisibili in pochi giorni; comprende gli aiutanti di qualificati e specializzati | addetto al servizio diretto di operai specializzati o qualificati (correzione delle malte, approvvigionamento dei materiali al piano, lavori murari semplici), addetto a montaggio e smontaggio di stampi già predisposti |
| 2° – operaio qualificato | Esegue lavori che richiedono una specifica normale capacità | muratore e carpentiere per i lavori non riservati agli specializzati, pontatore con elementi predisposti, cementista, addetto al montaggio di pannelli prefabbricati, autista di autobetoniera con manutenzione ordinaria, palista, pompista |
| 3° – operaio specializzato | Esegue lavori particolari che richiedono speciale competenza pratica, da tirocinio o preparazione tecnico-pratica | muratore che costruisce pilastri, archi, volte e murature a faccia vista; carpentiere e ferraiolo che lavorano su disegno; gruista ed escavatorista che curano anche manutenzione e riparazione della macchina; pavimentatore, stuccatore, fochino, impermeabilizzatore |
| 4° – operaio di IV livello | Solo i profili elencati dal contratto, di elevata specializzazione e autonomia | operaio con esperienza pluriennale di muratura e carpenteria che interpreta il disegno; operatore di centrale di betonaggio; manovratore di macchine complesse per gallerie; rocciatore; tubista e giuntista saldatore; addetto al varo di travi precompresse |
Caposquadra: più 10%
Chi è preposto dall’impresa a guidare un gruppo di cinque o più operai lavorando insieme a loro ha diritto, per la durata dell’incarico, a una maggiorazione del 10% sugli elementi della retribuzione (paga base, ex contingenza, indennità territoriale di settore) e comunque a una paga non inferiore a quella dell’operaio qualificato.
Gli impiegati: dalla 4ª categoria alla 1ª super
Le qualifiche impiegatizie conservano i nomi delle vecchie categorie, che vanno lette al contrario rispetto ai livelli: la 4ª categoria è la più bassa e la 1ª super la più alta. L’impiegato di 4ª categoria entra al 1° livello se è al primo impiego, altrimenti al 2°; la 3ª categoria è al 3° livello; l’impiegato di 4° livello al 4°; la 2ª categoria al 5°; la 1ª categoria al 6°; la 1ª categoria super al 7°. Gli impiegati sono pagati a mese, con il minimo di stipendio indicato in tabella.
Mansioni degli impiegati e quadri
| Livello | Categoria | Esempi dal contratto |
|---|---|---|
| 1° | 4ª categoria primo impiego | dattilografi, centralinisti, addetti a scritturazione e copia, addetti all’inserimento dati, che non hanno ancora due anni di servizio nella mansione, anche in altre aziende |
| 2° | 4ª categoria | impiegati d’ordine con mansioni esecutive: oltre ai profili del 1° livello, addetti a mansioni semplici di segreteria e al controllo dei documenti contabili del movimento dei materiali |
| 3° | 3ª categoria | impiegati d’ordine tecnici e amministrativi: addetto a calcoli e computi della contabilità dei lavori, addetto esecutivo alle paghe e ai contributi |
| 4° | impiegato di 4° livello | assistente tecnico (già di 3ª categoria) in cantieri che richiedono generica preparazione, programmatore, addetto alla grafica tecnica, progettista CAD |
| 5° | 2ª categoria | impiegati di concetto: assistente tecnico che distribuisce il lavoro agli operai e misura i lavori, disegnatore di concetto, contabile che imposta il libro giornale, addetto alle paghe con diretta responsabilità |
| 6° | 1ª categoria | impiegati di concetto con funzioni direttive e autonomia di iniziativa; tra gli esempi, il coordinatore di più centrali di betonaggio e il responsabile del cantiere di restauro |
| 7° | 1ª categoria super e quadri | impiegati con funzioni direttive formalmente preposti a settori o unità di particolare rilievo; i quadri sono, fra questi, chi svolge con continuità ruoli di alta specializzazione, coordinamento e gestione |
Il 7° livello e i quadri
Il CCNL non ha un livello «quadro» separato: i quadri sono inquadrati al 7° livello, con lo stesso minimo dell’impiegato di 1ª categoria super, e ricevono un’indennità di funzione di 140 € al mese, che può assorbire l’eventuale superminimo individuale fino a 70 €, cioè fino alla metà dell’indennità (art. 76). Chi svolge mansioni da quadro, non in sostituzione di un collega assente, ottiene la qualifica dopo 6 mesi.
Passaggi di livello
Il livello dipende dalle mansioni effettivamente svolte. Chi è adibito stabilmente a mansioni di un livello superiore ha diritto al passaggio secondo l’art. 2103 c.c.: dopo il periodo fissato dal contratto collettivo o, in mancanza, dopo sei mesi continuativi, salvo che stia sostituendo un collega assente con diritto alla conservazione del posto. Nel frattempo gli spetta il trattamento del livello superiore.
Casi pratici
Approfondisci con la guida pratica
Domande frequenti
Che livello è l’escavatorista nel CCNL Edilizia Industria?
Il 7° livello è il livello quadro?
Che livello è una segretaria in un’impresa edile?
Quanti livelli ha il CCNL Edilizia Industria?
Quali sono i parametri dei livelli?
Che livello è l’operaio specializzato?
Il 1° livello impiegati è il più alto?
Quanto prende di paga base un operaio comune edile nel 2026?
Fonti: tabelle ANCE, CCNL 21/2/2025. · CCNL 21 febbraio 2025, testo (artt. 76 e 77, classificazione) Dati verificati su queste fonti a ottobre 2026.
Stesso CCNL: consulta anche tabelle retributive e paga base operai e impiegati, Preavviso, licenziamento e dimissioni nel CCNL Edilizia Industria, il ruolo della Cassa Edile, Maternità e congedi parentali nel CCNL Edilizia Industria, Gratifica natalizia e mensilità aggiuntive nel CCNL Edilizia Industria e tutele e comporto.
Le informazioni di questa guida hanno finalità divulgativa e sono aggiornate al rinnovo del CCNL Edilizia Industria (ANCE). Per situazioni specifiche è consigliabile consultare un consulente del lavoro, il sindacato di categoria o l’Ispettorato Territoriale del Lavoro.