Indice
La guida
Dal 1° gennaio 2026 i minimi mensili lordi di questo contratto vanno da 1.469,68 € (Liv. 1) a 2.509,37 € (Liv. 8 (quadro)). La tabella completa per livello è qui sotto; scatti di anzianità, indennità e premi si aggiungono.
Minimi tabellari — in vigore dal 1° gennaio 2026
| Livello | Minimo mensile lordo |
|---|---|
| Liv. 8 (quadro) | 2.509,37 € |
| Liv. 7 | 2.318,50 € |
| Liv. 6 | 2.175,37 € |
| Liv. 5 | 2.037,96 € |
| Liv. 4 | 1.938,95 € |
| Liv. 3S | 1.894,94 € |
| Liv. 3 | 1.853,17 € |
| Liv. 2S | 1.799,17 € |
| Liv. 2 | 1.760,02 € |
| Liv. 1 | 1.469,68 € |
Importi = Elemento Retributivo Nazionale (E.R.N.), cioè il minimo tabellare mensile (per il livello 8 è inclusa l’indennità di funzione di 51,65 €) del CCNL tessile, abbigliamento e moda — aziende industriali, rinnovato l’11 novembre 2024 da Sistema Moda Italia (SMI/Confindustria) con Filctem-CGIL, Femca-CISL e Uiltec-UIL (vigenza 1/4/2024-31/3/2027). Aumento dei minimi di 200 € al 4° livello (TEC complessivo 232 €, +13%) in 3 tranche: dicembre 2024, gennaio 2026 (quella in tabella) e gennaio 2027. Il rinnovo prevede inoltre l’EGR elevato a 350 € lordi annui (erogazione da gennaio 2026) e 600 € di welfare aziendale in tre quote annuali (2024-2025-2026). Per i viaggiatori e piazzisti l’accordo fissa valori propri (dal 1° gennaio 2026: 1ª categoria 2.103,15 €, 2ª categoria 1.982,67 €).
Fonte: ipotesi di accordo dell’11 novembre 2024 firmata da SMI, Femca-CISL, Filctem-CGIL e Uiltec-UIL, capitolo VI, tabella E.R.N. (testo firmato, pubblicato da Confindustria Ancona). Dal 1° gennaio 2027 la terza tranche porta il 4° livello a 1.986,95 €, l’8° a 2.518,68 € (più l’indennità di funzione) e il 1° a 1.560,00 €.
La tua busta paga è sotto questi importi? Verifica in 5 passi e recupera gli arretrati →
Struttura della retribuzione nel tessile
La retribuzione nel CCNL Tessile-Abbigliamento è composta da: minimo tabellare (l’Elemento Retributivo Nazionale, E.R.N., della tabella qui sopra), scatti di anzianità, eventuali superminimi individuali o collettivi, indennità contrattuali (turni, disagio, lavoro notturno) e premi di risultato aziendali.
Il contratto prevede 13 mensilità: 12 mensili più la tredicesima a dicembre. A differenza di alcuni altri CCNL manifatturieri, non è prevista la quattordicesima a livello nazionale (ma accordi integrativi aziendali possono prevederla).
Il rinnovo dell’11 novembre 2024
L’11 novembre 2024 SMI e le organizzazioni sindacali Filctem-CGIL, Femca-CISL e Uiltec-UIL hanno sottoscritto l’accordo di rinnovo per il triennio 1/4/2024-31/3/2027: 200 € di aumento dei minimi al 4° livello in tre tranche (dicembre 2024, gennaio 2026, gennaio 2027), EGR portato a 350 € annui e 600 € di welfare in tre quote. L’aumento complessivo a regime vale circa il 13% del trattamento economico.
Gli importi indicati in questo articolo rispecchiano le tabelle in vigore a luglio 2026 (tranche di gennaio 2026); la prossima tranche scatterà a gennaio 2027.
Stesso CCNL: consulta anche preavviso, dimissioni e licenziamento, ferie, permessi, ex-festività e ROL, maternità, paternità e congedi parentali, malattia, infortunio e periodo di comporto, TFR, calcolo e destinazione alla previdenza complementare e livelli di inquadramento, categorie e mansioni.
Le informazioni di questa guida hanno finalità divulgativa e sono aggiornate al rinnovo del CCNL Tessile, Abbigliamento e Moda. Per situazioni specifiche è consigliabile consultare un consulente del lavoro, il sindacato di categoria o l’Ispettorato Territoriale del Lavoro.
Serve un parere sul tuo caso concreto?
Questa guida spiega la regola generale, ma ogni situazione ha le sue specificità. Per un controllo sul tuo caso puoi trovare un professionista tramite Legge in Chiaro.
Quanto prendi netto in busta paga?
Calcola lo stipendio netto dal lordo con IRPEF, addizionali e contributi, partendo dal tuo livello CCNL.
Domande frequenti
Quante mensilità prevede il CCNL Tessile?
Tredici mensilità: dodici ordinarie più la tredicesima a dicembre. La quattordicesima non è prevista a livello nazionale, ma può essere introdotta da accordi integrativi aziendali.
Quali sono i minimi aggiornati per il mio livello?
Dal 1° gennaio 2026 (seconda tranche del rinnovo dell'11 novembre 2024): 1° livello 1.469,68 €, 2° 1.760,02 €, 2°S 1.799,17 €, 3° 1.853,17 €, 3°S 1.894,94 €, 4° 1.938,95 €, 5° 2.037,96 €, 6° 2.175,37 €, 7° 2.318,50 €, 8° 2.457,72 € più 51,65 € di indennità di funzione per i quadri. Dal 1° gennaio 2027 i valori salgono con la terza tranche (4° livello 1.986,95 €).
Cosa compone la retribuzione oltre al minimo?
Scatti di anzianità, eventuali superminimi individuali o collettivi, indennità contrattuali (turni, disagio, notturno) e premi di risultato aziendali. Il lordo effettivo è la somma di queste voci con il minimo tabellare.
Come si calcola il lordo annuo?
Si moltiplica il minimo mensile per tredici mensilità e si aggiungono scatti di anzianità, superminimi, indennità e premi aziendali. Al 4° livello, dal 1° gennaio 2026, il solo minimo vale 1.938,95 € × 13 = 25.206,35 € lordi l'anno.
I premi aziendali sono tassati in modo agevolato?
I premi di risultato legati a obiettivi di produttività possono godere della tassazione sostitutiva agevolata prevista dalla normativa vigente, entro i limiti di importo e alle condizioni di legge. Le condizioni di accesso vanno verificate sulla disciplina fiscale aggiornata.